Хлопотунья   

 
 

Полезные советы

Как почистить [6]
Как стирать [3]
Как приготовить [3]
Советы рукодельницам [2]
Делаем ремонт сами [1]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Как распрямить использованную пряжу
23:02
Как распрямить использованную пряжу
     Хорошая хозяйка никогда не выбросит связанную вещь, даже если она стала мала, потеряла товарный вид или протерлась на локтях. Она ее распустит. Чтобы распускать было легче - посыпьте изделие тальком.
     Однако для того, чтобы эту пряжу снова использовать для вязания, ее сначала нужно распрямить. Если сразу вязать из распущенной нити, то новая вещь будет некрасивой, а петли после стирки могут стать неровными.
     Распускайте старую вещь, не стирая ее. Нитки сматывайте в пасмы, а не в клубки. Так пряжу будет удобнее стирать, а затем и выпрямлять.
 
 
     Сейчас в продаже есть специальные приспособления – моталки. Но можно по-старинке использовать ножки стула или руки своего супруга (если его удастся уговорить). Пряжу, смотанную в пасмы, надо перевязать в четырех местах бечевкой, чтобы в процессе стирки нитки не спутались.
     Стирать пряжу советую в теплой (не горячей) воде с шампунем. Пряжа от этого становится более объемной и пушистой. Полоскать надо также в теплой воде с добавлением уксуса. Пряжа от этого станет мягкой, а ее цвет – ярче. При полоскании белой пряжи рекомендуется добавить в воду несколько капель нашатырного спирта.
     Теперь о том, как выпрямить использованную пряжу. Постиранные нитки надо сушить, подвесив внизу пасмы какой-нибудь груз. Если после высыхания пряжа все еще не стала ровной, можно отпарить нитки в пасме через марлю утюгом. Но здесь важно не перестараться, иначе нить будет лосниться и потеряет объем. Не нажимайте на утюг, а только слегка касайтесь подошвой марли.
     После этого пряжу сматывают в тугие клубки и используют для вязания нового изделия.
Категория: Советы рукодельницам | Просмотров: 3002 | Добавил: Frau-Madam | Теги: как восстановить распущенную пряжу, как стирать пряжу, как распрямить использованную пряжу, как распрямить распущенную пряжу, как сушить распущенную п | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Интересные рецепты

Яндекс.Метрика